LA RIOJA

El IRJ facilitará autobuses para ir al Fárdelej Festival

El IRJ facilitará autobuses para ir al Fárdelej Festival

El IRJ facilitará autobuses para ir al Fárdelej Festival

DJs jóvenes, Los Estanques y el grupo riojano Messura actuarán gracias a la colaboración entre el IRJ y el festival arnedano

El director general del Deporte y del IRJ, Diego Azcona, ha presentado junto con los organizadores de festival Fárdelej, Ernesto García y Manuel Moreno, y el coordinador de Cruz Roja, Gabriel Alcañiz, las actividades que llevará a cabo el Instituto Riojano de la Juventud para facilitar el acceso de los jóvenes al Fárdelej Festival que se desarrollará en Arnedo del 9 al 14 de julio.

En concreto, se habilitarán dos líneas de autobús, tanto el viernes 13 como el sábado 14 de julio, que recorrerán varios puntos de La Rioja, para que jóvenes de toda la comunidad puedan disfrutar de este festival que cumple ya su sexta edición.

Azcona ha destacado el alcance de este servicio de transporte que busca aumentar la seguridad vial. “De esta manera intentamos que un mayor número de jóvenes dejen su vehículo personal y opten por ir en autobús hasta Arnedo para acudir al festival”, ha señalado.

Asimismo y en colaboración con Cruz Roja, dentro del festival se promoverá el consumo responsable de alcohol entre los jóvenes a través de la campaña ‘¿Rey o Bufón?’. En concreto, la entidad instalará una carpa en la que ofrecerán información sobre consumo de alcohol, conducción y ocio nocturno y realizarán a los participantes pruebas con etilómetros prestados por DGT para comprobar el grado de alcohol.

Otra de las líneas de colaboración del IRJ ha posibilitado la inclusión en el cartel del festival Fárdelej tanto de DJs jóvenes como de dos grupos musicales emergentes. Azcona ha apuntado que “desde el IRJ se apoya el talento joven en el festival a través de la participación de la banda santanderina Los Estanques, así como del grupo riojano Messura´”, que este año han grabado su primer álbum titulado Otoño XVII.  

Líneas de autobús

Viernes 13 de julio

Línea Norte-Centro

  • Haro: 18:15 h. Estación de autobuses
  • Santo Domingo: 18:30 h. Estación de autobuses
  • Nájera: 18:50 h. Estación de autobuses
  • Logroño: 19:15 h. Estación de autobuses
  • Arnedo: llegada a las 20 h. aproximadamente

Línea Sur

  • Alfaro: 19 h. Estación de autobuses
  • Rincón de Soto: 19:15 h. Estación de tren
  • Calahorra: 19:30 h. Estación de autobuses
  • Autol: 19:40 h. Parada autobús
  • Quel: 19:50 h. Parada plaza
  • Arnedo: llegada a las 20 h. aproximadamente

Sábado 14 de julio

Línea Norte-Centro

  • Haro: 17:15 h. Estación de autobuses
  • Santo Domingo: 17:30 h. Estación de autobuses
  • Nájera: 17:50 h. Estación de autobuses
  • Logroño: 18:15 h. Estación de autobuses
  • Arnedo: llegada a las 19 h. aproximadamente

Línea Sur

  • Alfaro: 18 h. Estación de autobuses
  • Rincón de Soto: 18:15 h. Estación de tren
  • Calahorra: 18:30 h. Estación de autobuses
  • Autol: 18:40 h. Parada autobús
  • Quel: 18:50 h. Parada plaza
  • Arnedo: llegada a las 19 h. aprox.
   
Logroño24horas es un diario digital con información actualizada sobre La Rioja. Un proyecto periodístico que intenta dar protagonismo a los vecinos. Logroño24horas sólo expresa su opinión en el editorial info@logrono24horas.com 684 164 273

24 horas en Facebook

Logroño24horas - info@logrono24horas.com - 684 164 273 - Avenida Jorge Vigón, 22. 26003 Logroño (La Rioja)

To Top