LOGROÑO

San Bernabé 2018: programación del domingo 10 de junio

San Bernabé 2018: programación del domingo 10 de junio

San Bernabé 2018: programación del domingo 10 de junio

 

9,00 a 14,00

Fase Final del XIV Torneo Nacional Alevín F7

Con la participación de 80 equipos.

Organiza: Valvanera CD

PRADOVIEJO

10,00

Fiesta Solidaria con hinchables y tragantúa

Peña La Simpatía – Federación de Peñas de Logroño

CALLE BERATÚA

11,00

 

El duende de Logroño

Animus

CALLES DEL MERCADO

11,00

 

Títeres: para soñar en tiempo de Asedio

Kaskabelia

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

11,00

 

Bodeguero Riojano

Matias

PLAZA DEL MERCADO

11,00 a 14,00

Exposición y demostraciones de esgrima antigua

Asociación Riojana de Esgrima Antigua (ARIEA)

JARDINES JUANITA MADROÑERO

11,00 a 14,00

Finales del Torneo Leche Lacturale

Federación Riojana de Pelota

FRONTÓN EL REVELLÍN

11,00 a 20,00

Recreación del campamento militar francés

Espacio temático con tiendas militares y vida castrense, exposición de armas históricas, charlas de caballería, vestuario y cocina de la época.

PARQUE DEL EBRO  (junto a la chimenea)

11,00 a 22,30

Recreación del campamento de la milicia logroñesa

Maqueta de la ciudad de Logroño, charlas explicativas de uso de armas,

vida de campamento y actividades varias.

Guardias de Santiago, Héroes del Revellín.

APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

11,00 a 14,30

Mercado renacentista

Plazas: MERCADO, LA OCA, SANTIAGO.

Calles:  BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ, LA MERCED.

11,00 a 21,00

 

Actividades infantiles

Juegos riojanos, estructuras musicales, mesas de Ingenio

atracciones artesanales

PLAZA DE SANTIAGO

11,00 a 22,00

 

Exposiciones – Charlas (cada hora)

Manuscritos  –   Nosotros los cátaros

CALLE SAN PABLO

11,00

Degustación de chistorra y queso del Roncal

Hogar Navarro – Federación de Casas Regionales

PORTALES, 23

11,15

 

Pasacalles musical

Rapax

CALLES DEL MERCADO

11,30 a 14,30

 

Castillos hinchables, degustaciones populares

Asociación Comercial Vitoria/Fundición

CALLES VITORIA y FUNDICIÓN

11,30

Degustación de Champiñones a beneficio del Rey Jorge

Peña La Simpatía – Federación de Peñas de Logroño

CALLE BERATÚA

11,30

 

Desfile histórico

PLAZA ANGEL BAYO

12,00

 

Detonaciones del cañón  real

Campamento francés

PARQUE DEL EBRO

12,00

 

Cuentacuentos: con pan, vino y peces se vence a los Franceses

Kaskabelia

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

12,00

 

Concierto Rapax

PLAZA DEL MERCADO

12,00

Degustación de bocatita de melva con pimiento

Casa de Andalucía.- Federación de Casas Regionales.

PLAZA SAN AGUSTÍN

12,00

 

Sus coplillas

Juan el Ciego

CALLES DEL MERCADO

12,00

Degustación de Torrezno de Soria

Peña Numancia de la Rioja

PARQUE LA COMETA

12,00

Degustación de Embuchados

Peña La Uva – Federación de Peñas de Logroño

CALLE ONCE DE JUNIO

12,05

 

 

Espectáculo circense. Trapecio

El Hada Estelar

PLAZA DE LA OCA

12,30

 

La conclusión de Asparrot

Crispin d’Olot

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

12,30

Ronda Jotera

Escuela de Jotas de La Rioja

CASCO ANTIGUO

12,00

Animación teatral por el Casco Antiguo

Alumnos cursillo de voluntarios Sapo

CALLES DEL MERCADO

12,30 a 14,30

 

 

La plaza es una fiesta

Entremeses, actuaciones y bailes renacentistas.

Alumnos cursillos varios de voluntarios SAPO

Homenaje a los grupos participantes en los asedios: Voluntarios de Logroño, Héroes del Revellín, Guardias de Santiago

PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

12,45

Traslado de la imagen de San Bernabé

Cofradía Logroñesa de San Bernabé. Grupo Contradanza

RODRÍGUEZ PATERNA (Cocina Económica), PORTALES, LA MERCED, PLAZA DEL PARLAMENTO, MURALLAS DEL REVELLÍN

13,00

Asalto a las tropas francesas y detención de dos traidores

Guardias de Santiago

PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

13,00

 

El Retablo

Juan el Ciego

PLAZA DEL MERCADO

13,00

 

Bodeguero Riojano

Matias

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

13,00

Degustación de migas y quesos extremeños

Hogar Extremeño – Federación de Casas Regionales

CALLE LA CIGÜEÑA, 32

13,05

 

Bigotitos el bufón y sus malabares

PLAZA DE LA OCA

13,15

 

Torneos Renacentistas

PLAZA ANGEL BAYO

13,15

Obsequio de fresas con vino

Cofradía Logroñesa de San Bernabé

CALLE DE JUAN LOBO

13,30

 

Títeres: para soñar en tiempo de Asedio

Kaskabelia

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

13,30

 

Entrega de las Insignias  de San Bernabé  

SALÓN DE PLENOS DEL AYUNTAMIENTO

14,00

 

El Juglar cazurro

Petrús

CALLES DEL MERCADO

14,00

 

La Conclusión de Asparrot

Crispin d’Olot

PLAZA DEL MERCADO

14,00

 

Detonaciones del cañón  real

Campamento francés

PARQUE DEL EBRO

14,00

 

La doncella Logroñesa y su amante soldado

Tragaleguas

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

14,15

 

 

Espectáculo circense. Trapecio

El Hada Estelar

PLAZA DE LA OCA

17,00 a 22,30

Mercado renacentista

Plazas: MERCADO, LA OCA, SANTIAGO.

Calles:  BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ, LA MERCED.

17,00

 

El Recaudador de impuestos

Petrús

PLAZA DEL MERCADO

17,00

 

Curandero Charlatán

Matias

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

17,00

III Campeonato de Pelota Femenina “Ciudad de Logroño”

Peña La Vendimia

FRONTÓN DEL REVELLÍN

17,00

La Familia Addams

TEATRO BRETÓN

17,00

Entrega del Premio XI Concurso Internacional de Fuegos Artificiales

San Mateo 2017  a Pirotecnia Tomás  (Benicarló, Castellón)

SALÓN DE PLENOS DEL AYUNTAMIENTO

17,00

Disco Movil PowerPlay (DJ pipo). Tragantúa

Peña La Rioja – Federación de Peñas de Logroño

CALLE SAN MATÍAS

17,00

Talleres infantiles

Peña La Uva – Federación de Peñas

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

17,15

Recepción a los Niños Representantes de la Ciudad

Escuela Infantil de Jotas de La Rioja

AUDITORIUM MUNICIPAL

17,20

 

 

Espectáculo circense. Trapecio

El Hada Estelar

PLAZA DE LA OCA

17,30

 

Curandero charlatán

Matias

CALLES DEL MERCADO

17,30 a 21,00

 

Castillos hinchables. Bailes latinos y degustación de productos latinos

Asociación Comercial Vitoria/Fundición

CALLES  VITORIA y FUNDICIÓN

18,00

 

Los pescados del Ebro

Tragaleguas

PLAZA DEL MERCADO

18,00

 

Concierto Rapax

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

18,00

Degustación de Zapatilla

Peña La Unión – Federación de Peñas de Logroño

PLAZA SAN AGUSTÍN

18,00

XV Campeonato de Futbolín por parejas “Ciudad de Logroño”

Peña Riojana Los Brincos – Federación de Peñas de Logroño

CALLE PRIMO DE RIVERA

18,00

Conciertos Solidarios

Peña La Simpatia – Federación de Peñas de Logroño

C/ BERATUA

18,00

RECREACIÓN DEL ASEDIO 3ERACTO

Ataque y huida del Ejército Francés

PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

18,10

Llamada a Concejo

AYUNTAMIENTO DE LOGROÑO

18,30

 

Pasacalles musical

Rapax

CALLES DEL MERCADO

18,30

 

Cuentacuentos: con pan, vino y peces se vence a los Franceses

Kaskabelia

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

18,30

 

El usurero fanfarrón

Animus

CALLES DEL MERCADO

19,00

 

Curandero Charlatán

Matias

PLAZA DEL MERCADO

19,00

 

Fray Pitanza

Petrús

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

19,00

Degustación de lomo con pimientos verdes

Peña Logroño – Federación de Peñas de Logroño

ONCE DE JUNIO – PORTALES

19,00

Vísperas en honor a San Bernabé

CONCATEDRAL DE LA REDONDA

19,15

Desfile Ofrenda de Flores

PLAZA DEL AYUNTAMIENTO, AVENIDA DE LA PAZ, MURO DE CERVANTES, PORTALES, ONCE DE JUNIO y MURALLAS DEL REVELLÍN

20,00

 

Títeres: para soñar en tiempo de Asedio

Kaskabelia

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

20,30

 

El cofrade veintiséis

Tragaleguas

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

20,00

 

Concierto Rapax

PLAZA DEL MERCADO

20,00

Degustación de pincho de pulso y albariño

Centro Gallego – Federación de Casas Regionales

CALLE FUNDICIÓN

20,00

 

 

 

OFRENDA DE FLORES Y ACTO DE EVOCACIÓN HISTÓRICA DE LA CIUDAD

Repique de campanas en las Iglesias del Casco Antiguo

Grupo de danzas Aires de la Rioja, Contradanza, Grupo de Danzas de Logroño, Agrupación Musical de Logroño

MURALLAS DEL REVELLÍN

21,00

 

El pescador del Revellín

Crispin d’Olot

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

21,15

 

Reparto de viandas a los asediados con degustación de cerveza del

emperador Carlos V

Heroes del Revellin

PLAZA DEL PARLAMENTO (calleja chimenea)

21,20

 

 

Espectáculo circense. Trapecio

El Hada Estelar

PLAZA DE LA OCA

21,30

Pasacalles de la Comedia del Sitio

Voluntarios de Logroño, Héroes del Revellín, Guardias de Santiago

MURALLAS DEL REVELLÍN, ONCE DE JUNIO, PORTALES, PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

22,00

 

COMEDIA DEL SITIO DE LOGROÑO

Sapo Producciones

PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

22,00

 

Pasacalles musical

Rapax

CALLES DEL MERCADO

22,00

 

 

Espectáculo circense. Malabares y fuego

Animus

PLAZA DE LA OCA

23,50

Reparto de luminarias

Cofradía Logroñesa de San Bernabé

CALLE JUAN LOBO/PORTALES

24,00

El Reloj de San Bernabé

Balcón del Ateneo Riojano

PLAZA DE AMÓS SALVADOR

00,15

 

Encendido de luminarias  en cumplimiento del Voto de San Bernabé. 

Cofradía Logroñesa de San Bernabé

CALLE PORTALES

 

   
Logroño24horas es un diario digital con información actualizada sobre La Rioja. Un proyecto periodístico que intenta dar protagonismo a los vecinos. Logroño24horas sólo expresa su opinión en el editorial info@logrono24horas.com 684 164 273

24 horas en Facebook

Logroño24horas - info@logrono24horas.com - 684 164 273 - Avenida Jorge Vigón, 22. 26003 Logroño (La Rioja)

To Top