LOGROÑO

San Bernabé 2019: programación del domingo 9, Día de La Rioja

San Bernabé 2019: programación del domingo 9, Día de La Rioja

San Bernabé 2019: programación del domingo 9, Día de La Rioja

9,00 a 16,00

XV Torneo Nacional Alevín San Bernabé y Promoción

Organiza: Valvanera CD

PRADOVIEJO

10,00 a 20,00 XL Concurso Nacional de Hípica

Hípica Militar de Logroño

AVENIDA DE LA PLAYA, 4

11:00 a 22;30 Recreación del campamento de la milicia logroñesa

Maqueta de la ciudad de Logroño, charlas explicativas de uso de armas,

vida de campamento y actividades varias.

Guardia de Santiago, Héroes del Revellín, Voluntarios de Logroño

APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

11:00 a 21:00 Recreación del campamento militar francés

Espacio temático con tiendas militares y vida castrense, exposición de armas históricas, charlas de caballería, vestuario y cocina de la época.

PARQUE DEL EBRO  (junto a la chimenea)

11,00 a 14,30 Mercado renacentista

Plazas: MERCADO, LA OCA, SANTIAGO

Calles:  BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ, LA MERCED

11,00 a 14,00 Semifinales del Torneo San Bernabé

Federación Riojana de Pelota

FRONTÓN EL REVELLÍN

11,00 a 21,00

 

Actividades infantiles

Juegos riojanos, estructuras musicales, mesas de Ingenio

atracciones artesanales

PLAZA DE SANTIAGO

11,00 a 22,00

 

Exposiciones – Charlas (cada hora)

Manuscritos  –   Nosotros los cátaros

CALLE SAN PABLO

11,00 Cuentacuentos: con pan, vino y peces se vence a los Franceses

Kaskabelia

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

11,00 Concierto Rapax

PLAZA DEL MERCADO

11,00 Degustación de chistorra o bocadillo de queso del roncal

Hogar Navarro – Federación de Casas Regionales

PORTALES, 23

11,00 Degustación de longaniza con nuevo frito

Casa de Aragón – Federación de Casas Regionales

MARIA TERESA GIL DE GARATE, 14

11,00 Degustación de calamares

Peña Áster – Federación de Peñas de Logroño

PASEO DEL ESPOLÓN

11,00 Degustación de chorizo al vino y fiesta infantil

Peña La Alegría – Federación de Peñas de Logroño

GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

11,00 IV Concurso de platos riojanos “Paella Riojana”

Peña La Uva – Federación de Peñas

PASEO DE DAX

11,30 Degustación tosta de paté con boletus

Peña La Rioja – Federación de Peñas de Logroño

ONCE DE JUNIO (junto a La Gota de Leche)

11,30 a 14,30

 

Fiesta infantil, hinchables, degustaciones

Asociación Comercial Vitoria/Fundición

CALLES VITORIA y FUNDICIÓN

11,30 Degustación de bollo preñado a favor del Proyecto Hombre

Asociación de Vecinos Carretera del Cortijo

PARQUE DEL OESTE

11,30 Degustación de zapatilla con jamón

Asociación Vecinos Centro Histórico

CALLE RUAVIEJA (Plaza de la Policía)

11,30 Pasacalles musical

Rapax

CALLES DEL MERCADO

12,00 Concierto Rapax

PLAZA DE LA OCA

12,00 El ciego de Logroño (teatro)

Crispin d’Olot

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

12,00 Espectáculo musical El burro sin organillo

Pedro del Mundo

PLAZA DEL MERCADO

12,00 a 14,00 Zona de pintacaras

PLAZUELA ALONSO DE SALAZAR

12,00 Visitas Teatralizadas: “¡Que vienen los franceses!

Lugar de salida: Oficina de Turismo

PORTALES, 50

12,00 Degustación de quesos cántabros

Centro Cántabro – Federación de Casas Regionales

PLAZA SAN AGUSTÍN

12,00 Animación teatral por el Casco Antiguo

Alumnos cursillo de voluntarios Sapo

CALLES DEL MERCADO

12,30 a 14,00

 

 

El Día de La Rioja para los niños. TRAGANTÚA

Festival de folklore infantil

Grupo de Danzas de Logroño, Contradanza y  Aires de La Rioja

PASEO DEL ESPOLÓN

12,30 Cuentos para soñar en tiempos de Asedio

Kaskabelia

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

13,00

 

RECREACIÓN DEL ASEDIO. Tercer acto

Ataque y huida del Ejército Francés

PARQUE DEL EBRO (junto a la chimenea)

13,00 Los sanadores

Todo Terror

CALLES DEL MERCADO

13,00 El Magnate de la Magia del renacer

Crispin d’Olot

PLAZA DE LA OCA

13,00 Degustación de migas y productos extremeños

Hogar Extremeño  Federación de Casas Regionales

CALLE LA CIGÜEÑA, 32

13,00 Bailes Renacentistas

Asociación Danzas Renacentistas San Bernabé

PLAZA DEL MERCADO

13,30 Bailes Renacentistas

Grupo Voluntarios de Logroño

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

14,00 Músicos itinerantes

Xamalut

CALLES DEL MERCADO

14,00 Concierto Rapax

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

14.00 Degustación de la cerveza enviada por nuestro

buen Rey y Emperador Carlos V

Cervecería Odeón, Héroes de Revellín

APARCAMIENTO DE BARRIOCEPO

17,00 a 22,30 Mercado renacentista

Plazas: MERCADO, LA OCA, SANTIAGO.

Calles:  BARRIOCEPO, EXCUEVAS, COFRADÍA DEL PEZ, LA MERCED

17,00 Representación de Entremeses del Sitio y Animación teatral

Alumnos cursillos de voluntarios de SAPO

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

17,00 Torneos Renacentistas

PLAZA ANGEL BAYO

17,00 Los Monjes Perseguidos

Todo Terror

CALLES DEL MERCADO

17,00 Concierto Rapax

PLAZA DE LA OCA

17,00 Títeres: Juanita sin miedo

Kaskabelia

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

17,00 Concierto Xalamut

PLAZA DEL MERCADO

17,30 The Hole Zero

TEATRO BRETÓN

17,30 Pasacalles musical

Rapax

CALLES DEL MERCADO

18,00 Concierto Rapax

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

18,00 Visitas Teatralizadas: “¡Que vienen los franceses!

Lugar de salida: Oficina de Turismo

PORTALES, 50

18,00 a 22,30 “San Bernabeer” I Feria de Cerveza Artesana de Logroño

Peña La Rioja – Federación de Peñas de Logroño

PASEO DEL ESPOLÓN

19,00

Los catadores de vino

Todo Terror

CALLES DEL MERCADO

19,00

Cuentos para soñar en tiempos de Asedio

Kaskabelia

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

19,00

Concierto Rapax

PLAZA DEL MERCADO

18,00 a 22,00

 

Fiesta infantil, hinchables, degustaciones, Bailes latinos

Asociación Comercial Vitoria/Fundición

CALLES VITORIA y FUNDICIÓN

19,00 Degustación de pinchos morunos

Peña Los Brincos – Federación de Peñas de Logroño

ONCE DE JUNIO

20,00

 

Visitas Teatralizadas: “¡Que vienen los franceses!

Lugar de salida: Oficina de Turismo

PORTALES, 50

20,00 Músicos itinerantes

Xamalut

CALLES DEL MERCADO

20,00 El juglar de la verdad (teatro)

Crispin d’Olot

PLAZA ESCUELAS TREVIJANO

21,00 Pasacalles musical

Rapax

CALLES DEL MERCADO

21,00 Espectáculo musical El hombre orquesta

Pedro del Mundo

PLAZA DEL MERCADO

21,30 Gran espectáculo de fuego

Todo Terror

PLAZA DE LA OCA

21,30 Pasacalles de la Comedia del Sitio

Voluntarios de Logroño, Héroes del Revellín

MURALLAS DEL REVELLÍN, ONCE DE JUNIO, PORTALES,

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

22,00

 

COMEDIA DEL SITIO DE LOGROÑO

PLAZA SAN BARTOLOMÉ

22,00 Músicos itinerantes

Xamalut

CALLES DEL MERCADO

24,00 El Reloj de San Bernabé

Balcón del Ateneo Riojano

PLAZA AMÓS SALVADOR

   
Logroño24horas es un diario digital con información actualizada sobre La Rioja. Un proyecto periodístico que intenta dar protagonismo a los vecinos. Logroño24horas sólo expresa su opinión en el editorial info@logrono24horas.com

24 horas en Facebook

Logroño24horas - info@logrono24horas.com - Avenida Jorge Vigón, 22. 26003 Logroño (La Rioja)

To Top